Фавориты побеждают

Минимальная победа Швейцарии; нулевая ничья Уругвая и Южной Кореи; тяжёлая победа Португалии и уверенность бразильцев.

Швейцария – Камерун 1:0 (0:0)

Чемпионат Мира по футболу 2022 года

Голы: Брель Эмболо 48′ (1:0).

24 ноября. Эль-Вакра. Стадион «Эль-Джануб». Количество зрителей – 39 089.

Пятый игровой день на чемпионате мира в Катаре открылся поединком между Швейцарией и Камеруном. Команда Мурата Якина изначально выглядела фаворитом в этой паре, однако поединок провела неровно.

Первый тайм не слишком удался альпийской дружине – она не нанесла ни одного удара в створ ворот. Камерунцы до перерыва атаковали острее, и у Карла Токо-Экамби было сразу три момента. Уже на 10-й минуте он мог открыть счёт, но из выгодной позиции запустил мяч выше цели. Затем он ещё дважды оказывался в выгодных позициях, но в обоих случаях швейцарцев выручил крайний защитник Сильван Видмер.

Перерыв пошёл на пользу «красным крестоносцам», и уже на 48-й минуте они открыли счёт усилиями Бреля Эмболо. Комбинацию номинальные хозяева разыграли как по нотам, и первый же удар в створ обернулся голом. После этого швейцарцы отдали территорию сопернику, но в позиционном нападении «неукротимые львы» совершенно не впечатляли. Тогда как «красные крестоносцы» через некоторое время провели ещё один быстрый выпад, и Рубен Варгас отличился бы, если бы не спасение Андре Онаны. А затем Андре Замбо-Ангисса не позволил Эмболо оформить дубль.

Никакого навала в концовке встречи камерунцам соорудить не удалось. Не помогли и вышедшие на замену Гаэль Ондуа и Николя Муми Нгамалё. В компенсированное время, скорее, швейцарцы могли упрочить своё преимущество, но счёт так и остался неизменным.

Команда Мурата Якина набрала важнейшие три очка, Камерун же заметно осложнил себе задачу по выходу в плей-офф.

Уругвай – Южная Корея 0:0

24 ноября. Эр-Райян. Стадион «Эдьюкейшн Сити». Количество зрителей – 41 663.

Стартовый матч группы H с участием сборных Уругвая и Южной Кореи обошёлся без забитых мячей.

Пожалуй, этот результат стоит признать закономерным. Игра получилась равной, инициатива переходила от одной команды к другой, и соперники не отметились созданием большого количества опасных моментов. Со стороны «азиатских тигров», в первую очередь, вспоминается промах из убойной позиции в исполнении Хван Ый Джо в первом тайме. «Селесте», в свою очередь, дважды попали в стойку чужих ворот. Незадолго до перерыва в штангу пробил Годин, а уже в концовке встречи каркас своим ударом сотряс Вальверде.

Эта нулевая ничья стала уже четвёртой на нынешнем чемпионате мира. Пока мундиаль в Катаре не получается богатым на яркие игры, и этому есть понятное объяснение: команды имели минимум времени на подготовку к турниру и банально не успели наиграть атакующие связи. Надеемся, что по ходу мирового первенства зрелищность и качество матчей будет расти.

Португалия – Гана 3:2 (0:0)

Голы: Криштиану Роналду 65′ – с пенальти (1:0), Андре Айю 73′ (1:1), Жоау Феликс 78′ (2:1), Рафаэль Леау 80′ (3:1), Осман Букари 89′ (3:2).

24 ноября. Доха. Стадион «Стадион 974». Количество зрителей – 42 662.

В двух первых матчах пятого игрового дня чемпионата мира суммарно был забит всего один гол, и многие ожидали, что и поединок Португалии с Ганой получится не самым результативным, особенно на фоне непрекращающихся слухов и разговоров о будущем Роналду и проблем Португалии в атаке.

Однако команды порадовали болельщиков сразу пятью забитыми мячами. Хотя начинался этот матч не очень интересно. За весь первый тайм «европейские бразильцы» создали лишь один по-настоящему опасный момент у ворот Ати-Зиджи, однако Роналду не сумел переиграть голкипера в ближнем бою.

В начале второй половины встречи активнее выглядела Гана, у которой за весь первый тайм почти не было даже подходов к чужим воротам, однако открыли счет именно номинальные хозяева. Роналду заработал пенальти в борьбе с Салису, самостоятельно реализовав этот одиннадцатиметровый.

«Черные звезды» отыгрались относительно быстро, первый реальный шанс впереди воплотив в гол. Айю замкнул прострел с левого края штрафной от Кудуса. Однако уже через пять минут после замен от обоих тренеров Португалия вышла вперед усилиями Феликса, а затем отличился только что появившийся на поле Рафаэл Леау. Обоим ассистировал проведший очень хорошую игру Бруну Фернандеш.

Казалось, что подопечные Сантуша спокойно доведут встречу до победы, но на 89-й минуте разницу в счете сократил Букари, а на исходе компенсированного времени отличиться мог незаметный до этого Уильямс, который подкараулил грубейшую ошибку Кошты, однако в решающий момент форвард «Атлетика» поскользнулся.

3:2 – Португалия начинает Мундиаль с победы, а Аддо надо провести работу над ошибками в преддверии матча с Южной Кореей.

Бразилия – Сербия 2:0 (0:0)

Голы: Ришарлисон 62′ (1:0), Ришарлисон 73′ (2:0).

24 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил». Количество зрителей – 88 103.

В этом противостоянии обошлось без сенсаций и неожиданностей. Бразилия показала свое превосходство в классе и не заставила усомниться в своей победе ни на минуту. Хотя поначалу южноамериканцы пытались добиться успеха малой кровью.

Явно весь первый тайм бразильцы играли на первой передаче, толком не ускоряясь и не придумывая какие-то замысловатые ходы, подолгу беря паузы в центре поля. Даже в таком режиме они имели возможности забить, но не использовали их. Сербия же просто терпела.

Во втором тайме Бразилия стала ускоряться и давить все мощнее. Этот натиск привел-таки к голу по истечении часа игры. Гол позволил бразильцам расслабиться и в свое удовольствие разбираться с противником. Вскоре был забит второй мяч, после которого Тите стал делать замены, а его команда от души терзала сербов, могла забить еще и еще, но все же остановилась на достигнутом.

Этого все равно было более чем достаточно, чтобы показать всем серьезность намерений Бразилии.