Англия и Франция в Четвертьфинале

Англия уверенно разобралась с Сенегалом; Франция продолжает защиту титула чемпионов мира. Оливье Жиру – лучший бомбардир в истории сборной Франции.

Франция – Польша 3:1 (1:0)

Чемпионат Мира по футболу 2022 года

Голы: Оливье Жиру 44′ (1:0), Килиан Мбаппе 74′ (2:0), Килиан Мбаппе 90’+1 (3:0), Роберт Левандовски 90’+9 (3:1).

4 декабря. Доха. Стадион «Эль-Тумама». Количество зрителей – 40 989.

Сборная Франции продолжает защиту титула чемпиона мира. В матче 1/8 финала команда Дидье Дешама уверенно обыграла Польшу.

Поляки с очень плохим качеством игры удивительным образом вышли из своей группы, и их фарт ожидаемо закончился в первом раунде плей-офф. Войцех Щенсны вновь сделал всё, что мог, но не сумел остановить мощных французов.

«Трёхцветные» быстро завладели инициативой, а поляки большими силами оборонялись и искали счастье в редких контратаках. По ходу первой половины встречи у коллектива Чеслава Михневича была отличная возможность открыть счёт, но сначала Льорис потащил удар Зелиньского из убойной позиции, а добивание в исполнении Левандовского заблокировал Варан. Больше подобных моментов в исполнении польской сборной мы по ходу матча не увидели. Зато французы незадолго до перерыва всё же преобразовали игровое преимущество в забитый мяч. Жиру поразил ворота Щенсного и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции.

Второй тайм стал бенефисом Мбаппе. Килиан к результативной передаче добавил два гола в собственном исполнении и стал единоличным лидером бомбардирской гонки нынешнего чемпионата мира. Команда Дешама полностью контролировала ситуацию на поле во второй сорокапятиминутке. Правда, она уже в самой концовке встречи позволила полякам избежать итогового разгрома. Левандовски реализовал пенальти.

Польша по всем статьям была переиграна действующими чемпионами мира и отправляется домой.

Англия – Сенегал 3:0 (2:0)

Голы: Джордан Хендерсон 38′ (1:0), Харри Кейн 45’+3 (2:0), Букайо Сака 57′ (3:0).

4 декабря. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт». Количество зрителей – 65 985.

Пока в плей-офф чемпионата мира обходится без сенсаций, фавориты на бумаге подтверждают свой класс в играх.

Вот случился первый разгром в 1/8 финала, сборная Англии расправилась с Сенегалом. Большую часть первого тайма «три льва» имели подавляющее территориальное преимущество, поначалу они старались активно идти вперед, африканцы атаки соперников успешно разбивали. Постепенно подопечные Гарета Саутгейта из-за отсутствия остроты скатились к обычному контролю мяча, еще «львы Теранги» огрызались, в течение 45-ти минут они могли несколько поразить ворота оппонентов, но свои шансы не использовали.

Англичане на какое-то время были прижаты к своим владениям, что не помешало им все-таки открыть счет. После быстрой контратаки результативный удар нанес Джордан Хендерсон. Подопечные Алиу Сиссе оказались в небольшом нокдауне, чем европейцы воспользовались, до перерыва успел свой дебютный гол на ЧМ-2022 забить Харри Кейн.

Вопрос о том, кто выйдет в четвертьфинал, был практически решен, после перерыва «три льва» только утвердили свое превосходство над лучшей командой Африки. Букайо Сака сделал счет крупным, а играть оставалось более получаса, британцы спокойно контролировали ход поединка, «львы Теранги» не смогли даже соорудить гол престижа.

Сборная Англии вышла в четвертьфинал, где сыграет с действующим чемпионом мира – Францией.