Хорватия в полуфинале!

Сборная Хорватии по футболу обыгрывает Бразилию в серии пенальти и выходит в полуфинал чемпионата мира.

9 декабря сборная Хорватии во главе с Лукой Модричем сотворила, пожалуй, главную сенсацию нынешнего мундиаля. «Шашечные» выстояли в основное время, а затем смогли уйти от поражения на последних минутах дополнительного времени матча. На гол Неймара, ответил вышедший на замену на 72-й минуте Петрович.

Дальше в серии пенальти нервы крепче оказались у европейской сборной. В составе команды Златко Далича в серии 11-метровых отличились Никола Влашич, Ловро Майер, Лука Модрич и Мислав Оршич.

Родриго не реализовал свой удар в послематчевой серии, его удар взял голкипер «шашечных» Доминик Ливакович. Каземиро и Педро Абреу оказались сильнее вратаря европейцев, а Маркиньос бил последним. Его удар угодил в штангу.

Чемпионат Мира по футболу 2022 года

Отдельного внимания заслуживает фигура капитана и лидера хорватской сборной Луки Модрича. Очередной топовый матч титулованного игрока и это в 37 лет. Просто потрясающий уровень профессионализма и мастерства.

Сам Модрич вот так прокомментировал выход Хорватии в полуфинал:

«Мы почти проиграли, когда они забили гол. Все думали, что нам конец, но мы еще раз показали, что никогда не сдаемся. Наша вера невероятна.

Мы свели матч к ничьей, и в серии пенальти мы были уверены в себе. Мы обыграли Японию по пенальти в предыдущем матче поэтому, конечно, у нас была уверенность. Когда начинаешь серию с забитого мяча, а один из соперников промахивается, ты обретаешь уверенность.

Конечно, перед чемпионатом мира никто не ставил на нас, или они не считали, что мы можем пройти так далеко. Важно то, у нас была вера, уверенность, и у нас снова настоящая команда с очень хорошей молодежью. Такая победа, несомненно, придаст нам больше уверенности в том, что нас ждет впереди», – сказал капитан сборной Хорватии.

В полуфинале сборная Хорватии встретится со сборной Аргентины 13 декабря на стадионе «Лусаил» в 22:00 по мск.