Япония в Плей-офф. Германия едет домой

Триумф Японии; очередной провал Германии; хитрая Испания и 2 минуты счастья Коста-Рики.

Очередной сюрприз преподнёс нынешний мундиаль. Группа E считалась одним из самых предсказуемых, два фаворита, а также пара явных андердогов. Однако вышло так, что дальше прошел лишь один гранд, да и то не без труда, а саму гонку выиграла та сборная, на которую мало кто ставил.

Япония – Испания 2:1 (0:1)

Чемпионат Мира по футболу 2022 года

Голы: Альваро Мората 11′ (0:1), Рицу Доан 48′ (1:1), Ао Танака 51′ (2:1).

1 декабря. Эр-Райян. Стадион «Халифа». Количество зрителей – 44 851.

Вслед за немцами Япония обыграла и испанцев, причем как и в первом туре японцы первыми пропустили, однако здорово перестроились, провели грамотные замены и игру перевернули.

В первом тайме Испания доминировала. Способствовал этому относительно быстрый гол, забитый Моратой на исходе стартовой десятиминутки с подачи Аспиликуэты. «Красная фурия» заиграла еще увереннее. В середине тайма Мората снова имел шанс отличиться, но на этот раз Гонда справился. У японцев не клеилось в созидании, а в раздевалку буквально за несколько минут вся тройка центральных защитников повисла на карточках. Однако в паузу Мориясу провел сильную работу, сделал двойную замену, и именно свежие игроки ход встречи перевернули.

Сперва японцы накрыли соперника в прессинге и Доан сильным ударом с линии штрафной вынудил Симона капитулировать впервые, а буквально через пару минут он же выдал прострел на дальнюю штангу, где успел выгрести мяч с линии Митома, также вышедший со скамейки, а Танаке оставалось с метра внести его в сетку. Все перевернулось, японцы на волне успеха еще минут пятнадцать играли лучше соперника, а дальше снова ушли в оборону и победный счет отстояли.

Испанцы так толком в себя и не пришли, не завелись, но поражение не помешало им пройти в плей-офф, поскольку немцам вместо выноса Коста-Рики едва удалось отыграться и вырвать победу.

Япония с шестью очками стала первой и схлестнется с Хорватией, а испанцев ждет одно из открытий чемпионата – сборная Марокко.

Коста-Рика – Германия 2:4 (0:1)

Голы: Серж Гнабри 10′ (0:1), Ельцин Техеда 58′ (1:1), Мануэль Нойер 70′ – в свои ворота (2:1), Кай Хаверц 73′ (2:2), Кай Хаверц 85′ (2:3), Никлас Фюллькруг 89′ (2:4).

1 декабря. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт». Количество зрителей – 67 054.

Когда после первых двух туров радости большой не было, когда любая новая осечка оставляла бы за пределами чемпионата мира, сборная Германии собралась как следует. Концентрации и настрою немецкой команды перед матчем против Коста-Рики позавидовала бы любая сборная, в том числе и та, что тренируется под руководством Луиса Фернандо Суареса.

Немецкая машина включила голевой конвейер, и с первых минут пошел массовый выпуск голевых моментов. Один из них, в исполнении Сержа Гнабри, закончился взятием ворот Кейлора Наваса. В других случаях голкипер Коста-Рики с невозмутимым видом летал в рамке, вытаскивая самые сложные мячи.

До перерыва сборная Германии смогла вести в счете только в один мяч. Во втором тайме началось истинное безумие. Коста-Рика поймала кураж и забила 2 мяча в ворота Германии. Немцы смогли оклематься, и Хаверц быстро счет сравнял. А потом посыпалась оборона Коста-Рики, пропустив еще 2 гола.

Сборная Германии одержала победу со счетом 4:2 и все равно не вышла в плей-офф. Японцы, победившие испанцев в параллельной игре, оставили команду Флика без плей-офф.

Германия вылетела вслед за Данией и Бельгией. Этот результат еще потребуется проанализировать, как так фавориты остались без плей-офф.