Стартовала Лига Чемпионов!

«Челси» уступает в Загребе; лёгкая прогулка подопечных Гвардиолы; «Шахтёр» творит сенсацию; Мбаппе побеждает «Ювентус».

Ну что, наконец стартовал главный клубный турнир старого света! Да и как стартовал! Есть первые сенсации. «Челси» уступил на выезде Загребскому «Динамо» и усложнил себе борьбу за первое место в группе. Хотя в параллельном матче «Милан» также потерял очки в матче с «Зальцбургом, сыграв вничью.

Еврокубки

В группе F действующий обладатель трофея не испытал особых проблем на выезде против «Селтика». Шотландцы хорошо смотрелись в первом тайме, но во втором королевский клуб взялся за дело всерьёз и забил трижды.

В другом матче группы F Донецкий «Шахтёр» сотворил настоящую сенсацию. Да, у «Лейпцига» сейчас не всё так гладко в чемпионате, да, команда не стабильна, но в любом случае, условия внутреннего первенства не сопоставимы с теми, в которых находится «Шахтёр». Тем и весомее становится эта победа.

Фавориты группы G довольно легко разобрались со своими оппонентами в первых матчах. «Боруссия Д» при 70 тыс. болельщиков на «Сигнал Идуна Парк» не оставила шансов «Копенгагену», решив все вопросы о победителе ещё в первом тайме. Их конкурент по группе «Манчестер Сити» на выезде просто размазал пребывающую в кризисе «Севилью». Норвежский «монстр» забил снова, дважды.

Еврокубки

В главном матче вечера «ПСЖ» на красавце стадионе «Парк-де-Пренс» принимал туринский «Ювентус». Парижане перед матчем считались фаворитами. И это понятно, сейчас против «ПСЖ» играть на равных сможет разве что: «Сити» «Реал» и «Бавария», «Ювентус» в своем нынешнем состоянии, к сожалению, к таким клубам сейчас отнести нельзя. Героем встречи стал Килиан Мбаппе, нападающий на 5-й и на 22-й минутах предопределил исход противостояния. «Ювентус» в дебюте второго тайма постарался перевернуть игру, и даже отыграл один мяч усилиями Уэстона Маккенни, но большего сделать парижане своим гостям просто не позволили.

В другом матче H «Бенфика» без особых проблем набрала три очка в игре с «Маккаби Х». На 50-й и 55-й минутах Рафа Сильва и Гримальдо сделали нужную разницу.

Обзор и результаты всех матчей вторника

Группа Е. Динамо (Хорватия) – Челси (Англия) 1:0 (1:0)

Голы: Оршич 13′ (1:0).

6 сентября. Загреб. Стадион «Максимир». Количество зрителей – 20 607.

Группа Е. Зальцбург (Австрия) – Милан (Италия) 1:1 (1:1)

Голы: Ноа Окафор 28′ (1:0), Алексис Салемакерс 40′ (1:1)

6 сентября. Зальцбург. Стадион «Реж Булл Арена». Количество зрителей – 29 520.

Группа F. Селтик (Шотландия) – Реал Мадрид (Испания) 0:3 (0:0)

Голы: Винисиус Жуниор 56′ (0:1), Лука Модрич 60′ (0:2), Эден Азар 77′ (0:3).

6 сентября. Глазко. Стадион «Селтик Парк». Количество зрителей – 57 057.

Группа F. Лейпциг (Германия) – Шахтёр (Украина) 1:4 (0:1)

Голы: Марьян Швед 16′ (0:1), Мохамед Симакан 57′ (1:1), Марьян Швед 58′ (1:2), Михаил Мудрик 76′ (1:3), Лассина Траоре 85′ (1:4).

6 сентября. Лейпциг. Стадион «Ред Булл Арена». Количество зрителей – 41 591.

Группа G. Боруссия Д (Германия) – Копенгаген (Дания) 3:0 (2:0)

Голы: Марко Ройс 35′ (1:0), Рафаэл Геррейру 42′ (2:0), Джуд Беллингем 83′ (3:0).

6 сентября. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк». Количество зрителей – 70 700.

Группа G. Севилья (Испания) – Манчестер Сити (Англия) 0:4 (0:1)

Голы: Эрлинг Холанн 20′ (0:1), Фил Фоден 58′ (0:2), Эрлинг Холанн 67′ (0:3), Рубен Диаш 90’+2 (0:4).

6 сентября. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». Количество зрителей – 38 764.

Группа H. ПСЖ (Франция) – Ювентус (Италия) 2:1 (2:0)

Голы: Килиан Мбаппе 5′ (1:0), Килиан Мбаппе 22′ (2:0), Уэстон Маккенни 53′ (2:1).

6 сентября. Париж. Стадион «Парк-де-Пренс». Количество зрителей – 47 415.

Группа H. Бенфика (Португалия) – Маккаби Х (Израиль) 2:0 (0:0)

Голы: Рафа Силва 50′ (1:0), Алехандро Гримальдо 55′ (2:0).

6 сентября. Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луж». Количество зрителей – 55 130.