Стартовал Чемпионат Испании!

Действующий чемпион начинает с волевой победы; «Севилья» уступает на выезде; «Барселона» не смогла забить «Райо»; убедительные победы «Атлетико», «Вильярреала», «Бетиса».

Новый сезон в испанской Ла Лиге выпало открывать «Осасуне» и «Севилье». Потерявшие двух центральных форвардов андалусийцы, сенсационно этот матч проиграли.

Игра началась стремительно, уже к 11-ой минуте команды обменялись голами. За хозяев на 9-ой минуте отличился Авила, у гостей счёт сравнял Рафа Мир. Затем игра постепенно стихла и команды оставили всю интригу на второй тайм.

Ла Лига

Вторая половина матча проходила с небольшим преимуществом «Севильи», но вместо того, чтобы забивать, рекордсмен по количеству титулов Лиги Европы получил пенальти в свои ворота. На 74-ой минуте Аймар вывел хозяев вперёд и за оставшееся время «Севилья» так ничего и не смогла сделать, чтобы уйти от поражения.

«Барселона» наконец удалила вопросы с заявкой новичков, вот только результата это пока не принесло. На легендарном Капм Ноу при 81 тыс. зрителей за 90 минут сине-гранатовые не смогли распечатать ворота «Райо Вальекано»… Для каталонцев этот матч носил принципиальный характер, ведь «Райо Вальекано» им нанесли два поражения в прошлом сезоне. Да и многочисленные поклонники «Барсы» наконец хотели увидеть в деле своих звёздных новичков.

Ла Лига

Подопечные Хави с первых минут решили показать, кто тут хозяин и претендовали на пенальти за фод против Рафиньи, но арбитр был не приклонен. Дальше был отменен первый гол Роберта Левандовски, но там вопросов нет, офсайд был явный. Больше в первом тайме очевидных моментов не было.

Во втором тайме хозяева добавили и стали создавать больше моментов, только Бускетс и Фати могли забивать дважды за 4 минуты, но голкипер гостей – Димитриевски в обоих случаях справился.

В концовке Хави выпустил Обамеянга в пару к Левандовскому. Габонец уже первым каасанием мог стать героем, но мяч с самой ленточки вынес Катена. Уже в добавленное время удалился Бускетс, также был незасчитанный гол «пчёл». В итоге на табло так и остались гореть нули.

Действующему чемпиону мадридскому «Реалу» пришлось помучаться в гостях с «Альмерией». Подопечные Карло Анчелотти уже на 6-ой минуте получили пробоину в обороне и «Алмерия» повела 1:0.

Ла Лига

Пропустив быстрый гол, «Реал» в течение часа сидел на воротах соперника, но без результатно, голкипер хозяев был надёжен. Мадридцам очень помог выход Модрича. С ним гости ещё больше добавили активности и остроты действий впереди. На 61-ой минуте «Реал» всё-таки добился своего, несколько удачных отскоков в пользу гостей в штрафной «Альмерии» привели к равному счету.

Ну а дальше маэстро Карло Анчелотти угадал с заменой. Вышедший на замену на 74-ой минуте матча Давид Алаба через минуту забил гол и принёс волевую победу действующему чемпиону. «Альмерия» билась как могла, но «Реал» есть «Реал».

Весьма впечатлили «Атлетико», «Бетис» и «Вильярреал» разгромив своих соперников во счётом 3:0. Похоже данные коллективы смогут добавить конкуренции в этом сезоне в борьбе за самые высокие места Ла Лиги.

Все результаты 1-го тура и обзоры матчей приведены ниже

Осасуна – Севилья 2:1 (1:1)

Голы: Авила 9 (1:0), Рафа Мир 11 (1:1), Аймар 74-с пенальти (2:1).

12 августа. Памплона. Стадион «Рейно-де-Наварра». Количество зрителей – 18 536.

Сельта – Эспаньол 2:2 (1:0)

Голы: Яго Аспас 45+1 (1:0), Пасьенсия 63 (2:0), Экспозито 72 (2:1), Хоселу 90+8-с пенальти (2:2).

13 августа. Виго. Стадион «Балаидос». Количество зрителей – 13 759.

Вальядолид – Вильярреал 0:3 (0:0)

Голы: Джексон 49 (0:1), Баэна 81 (0:2), Баэна 90 (0:3).

13 августа. Вальядолид. Стадион «Хосе Соррилья». Количество зрителей – 17 543.

Барселона – Райо Вальекано 0:0 (0:0)