Хоакин – Легенда футбола!

Испанский 41-летний полузащитник «Бетиса» Хоакин стал самым возрастным автором гола за всю историю Еврокубков! Ему 41 год, а он все пылит на полях Испании и не только.

В четверг 15 сентября в домашнем матче группового этапа Лиги Европы против Болгарского «Лудогорца» испанский хавбек в очередной раз расчехлил свою пушку и красивейшим обводящим вратаря ударом положил мяч в правый от себя угол. Фантастика!

Этот гол делает испанца самым возрастным игроком, забивавшем в Еврокубках. Нигде, ни в Лиге Чемпионов, ни в Кубке европейских чемпионов, ни в Лиге Европы и даже в Кубке УЕФА подобного ещё не случалось.

Пятёрка самых возрастных авторов голов в Еврокубках:

• Манфред Бургсмюллер – 38 лет, 9 месяцев и 19 дней (КЕЧ-1988/89, «Вердер» 5:0 «Динамо» Берлин)
  • Хорхе Молина – 38 лет 10 месяцев и 17 дней (Лига Европы-2020/21, «Гранада» 2:0 «Мольде»)
  • Вилли Олсен – 39 лет, 7 месяцев и 6 дней (КЕЧ-1960/61, «Фредрикстад» 4:3 «Аякс»)
  • Даниэль Берг Хестад – 40 лет, 3 месяца и 6 дней (Лига Европы-2015/16, «Мольде» 2:1 «Селтик»)
  • Хоакин Санчес – 41 год, 1 месяц и 26 дней

Но этого гола могло и не быть. Ещё в прошлом году Хоакин всерьёз подумывал о завершении карьеры, но победа в Кубке Испании резко изменила решение полузащитника.

Ла Лига

Главный тренер «Бетиса» Мануэль Пеллегрини несмотря на возраст испанца, продолжает доверять ему и считает Хоакина важнейшим игроком для раздевалки, потому что он заряжает партнёров и создаёт нужную атмосферу.

Ла Лига

Правда в последнее время Хоакин редко выходит на поле. В первых двух турах нынешнего сезона Да Лиги он вообще не попадал в заявку. В матче с «Реалом» провел на поле 19 минут, в первом туре ЛЕ против «ХИК» отыграл 59 минут.

Прямо сейчас «Бетис» идёт на 3-м месте в испанской Ла Лиге. Если команда по итогам сезона финиширует в зоне Лиги Чемпионов, у Хоакина будет отличная мотивация задержаться в футболе ещё на сезончик, чтобы забить гол в 42 года в Лиге Чемпионов. Вот это будет вообще сказка!