Футбол и бананы

В матче 1/4 финала Кубка России между ульяновской «Волгой» и питерским «Зенитом» в игрока гостей с трибун бросили банан.

«Зенит» без проблем разобрался на выезде с «Волгой» (3:0) и вышел во второй этап 1/4 финала Кубка. На 33-й минуте Бакаев успешно замкнул навес Вендела, еще два гола гости забили уже ближе к концовке: на 78-й минуте Кассьерра подставил голову после подачи углового, а на 91-й Сергеев точно пробил из вратарской. Но главное не это.

Болельщики в Ульяновске резвились весь матч: например, кидали на поле снежки, а перед третьим голом перешли грань.

Когда Вендел уходил с поля, прилетел банан.

Учебно-тренировочная база Буткэмп

Банан запустили довольно сильно, он долетел прямо на поле, оттуда его кто-то бросил уже за пределы. В кадр трансляции это не попало, видно было уже только то, как банан выбрасывают к бровке. Проходя мимо, Вендел пнул этот банан.

«Такое отношение со стороны болельщиков «Волги» – это позор. Отсталый менталитет некоторых придурков, которые портят футбольный праздник», – сказал «Чемпионату» агент игрока Тиаго Рибейро. И добавил еще, что Вендел никогда не будет получать российский паспорт, как это сделали Малком и Клаудиньо.

Что дальше?

КДК РФС получил документы для рассмотрения инцидента на матче между «Волгой» и «Зенитом».

Рапорт комиссара матча первого этапа 1/4 финала «пути регионов» Фонбет – Кубка России между ульяновской «Волгой» и петербургским «Зенитом» поступил в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС), изучение эпизода с выброшенным на поле бананом уже началось. Об этом ТАСС сообщил глава комитета Артур Григорьянц.

«В КДК РФС поступил рапорт комиссара матча «Волга» – «Зенит». Комитет изучает представленные материалы, – сказал Григорьянц. – О дате и времени заседания будет сообщено дополнительно».

Также, РПЛ осудила поступок ульяновского болельщика и призвала к строгому наказанию:

«Надеемся на скорейшее рассмотрение инцидента компетентными органами, включая КДК РФС, и вынесение самого строгого наказания виновникам и допустившим это правонарушение».