Российская Премьер-лига. Результаты 3-го тура

Российская футбольная Премьер-лига продолжает радовать любителей футбола большим количеством голов и яркой игрой.

Вот именно такого футбола не хватало российскому зрителю. Футбола, где команды не паркуют «автобус», а стараются играть в ярком и атакующем стиле. Если первые два тура можно было наблюдать с приятным удивлением и искать оправдания такому старту Премьер-лиги, то после 3-го тура становится очевидным, наш футбол изменился. И пока, эти изменения приносят удовольствие зрителям и болельщикам.

МИР РПЛ

Рассказываем и показываем как прошел 3-й тур и что в нем было интересного.

Урал – Краснодар 1:3 (0:1)

Давно такого не было, а вернее никогда «Урал» не начинал сезон с трех поражений подряд.

Если в первых двух турах екатеринбуржцы уступили по делу, то в домашнем матче против «Краснодара» счёт матча не отражает реальной картины происходящего на поле.

Хозяева больше владели мячом, больше атаковали, больше нанесли ударом, но счёт 1:3. Видать футбольная фортуна вернула «быкам» должок за прошлое, когда южане в большинстве матчей больше владеют инициативой, а забивает соперник, тут оказалось всё наоборот.

Может быть хозяевам не хватило поддержки болельщиков, которых «благодаря» введению Fan ID оказалось чуть больше 2 тысяч?

Ну это всё ирония. Что касается самой игры, то «Краснодар» выжал максимум из стандартных положений и в очередной раз гостей выручал Матвей Сафонов, которого можно уже уверенно назвать лучшим российским вратарём. Плюс «Краснодару» в начале сезона везёт на пенальти. Они их зарабатывают и реализовывают, что для южан являлось большой редкостью в последние несколько сезонов. Тем более появился штатный пенальтист Эдуард Сперцян, для которого два мяча с одиннадцатиметровой отметки в этой игре стали уже 3-м и соответственно 4-м забитым голом на старте чемпионата. В итоге «Краснодар» добывает первую победу, а «Урал» становится единственной командой с нулём очков в таблице.

Голы: Бородин, 28 (0:1), Сперцян 59-с пенальти (0:2), Сперцян 74-с пенальти (0:3), Каштанов 90+1 (1:3).

Факел – Динамо 3:3 (0:2)

Большой футбол вернулся в Воронеж! 21 год пришлось ждать местным болельщикам, чтобы вновь увидеть родную команду на своём стадионе в рамках Премьер-лиги.

Если сказать, что в городе в этот день царил настоящий футбольный бум, то не сказать ничего. Местные болельщики хорошо подготовились к празднику футбола. Крутые перформансы на трибунах, настоящая футбольная атмосфера, зрители на балконах и в окнах ближайших зданий, и конечно, зрелищный футбол на поле в исполнении команд.

«Огнеопасные» с первых туров показали, что для них нет разницы, где и с кем играть. Подопечные Олега Василенко демонстрируют смелый, и в каком-то смысле, по спортивному наглый футбол, что не может не нравится болельщикам.

В первом тайме хозяева не изменили себе и показали боевой футбол. Конечно «Динамо» чуть больше вдадело инициативой, но хозяева находили возможность совершать перспективные контратаки. Но в итоге две пробоины в обороне и дважды Фёдор Смолов пополняет список своих голов в РПЛ.

Казалось бы счёт 0:2, москвичи чувствуют себя уверенно и могут спокойно доводить матч до победы, но стоило командам выйти на второй тайм и «Факел» за две минуты совершает камбэк! Даже зрители на трибунах не успели закончить праздновать первый забитый домашний мяч за 21 год в рамках РПЛ, как счёт стал 2:2. Но самое удивительное, что уже через минуту «Динамо» снова оказывается вперёди. Защитник хозяев Василий Черов способствует сопернику и записывает автогол на свой счёт.

Далее на поле продолжается боевой футбол. Стоит отметить, что футболисты «Факела» очень хорошо смотрятся в единоборствах, возможно это пока что эмоциональный порыв на старте чемпионата, но всё же.

В концовке матча «Факел» усиливал давление. Тренер хозяев перестроил игру заменами. Плюс желание и трибуны гнали хозяев вперёд. Что на 86-й минуте конвертировалось в забитый мяч – 3:3. Ильнур Альшин в этот день стал спасителем для своей команды. «Наглецы из Воронежа» на этом не остановились и продолжали идти вперед. В компенсированное время «Динамо» осталось в меньшинстве, получив вторую жёлтую карточку Захарян досрочно покинул поле. Но времени, что воспользоваться этим у хозяев уже не оставалось. Финальный свисток и 3:3 – ничья.

Голы: Смолов 26-с пенальти (0:1), Смолов 44 (0:2), Гонгадзе 46 (1:2), Акбашев 48 (2:2), Черов 49-автогол (2:3), Альшин 86 (3:3).

Зенит – Локомотив 5:0 (0:0)

Действующий чемпион наглядно показал, что может играть в отечественном чемпионате «на минималках». Равный первый тайм, в котором «Зенит» валял дурака и скорее был ближе к пропущенному мячу, чем к забитому. Но стоило питерцам включиться в игру по-настоящему во второй сорокапятиминутке и «Локомотив» был растерзан и разорван.

Тут даже не стоит разбирать какие-либо игровые эпизоды, «Зенит» прямо сейчас просто сильнее всех на голову. Любая команда, которая будет пытаться играть с «сине-бело-голубыми» в атакующий открытый футбол, будет пропускать много голов. Да, у «Локомотива» были свои хорошие шансы для взятия ворот, но есть уверенность, что даже забей «железнодорожники» первыми, разгром был неизбежным.

Голы: Вендел 64 (1:0), Клаудиньо 76 (2:0), Сергеев 80 (3:0), Бакаев 91+ – с пенальти (4:0), Сергеев 93+ (5:0).

Сочи – Ахмат 2:1 (1:0)

В солнечном Сочи завершилась субботняя программа 3-го тура РПЛ. Зрелищно и живо команды начали матч. Стоит отметить сразу три не засчитанных гола в первом тайме, 2 у хозяев, 1 у гостей. На 20-минуте хозяева заработали пенальти после попадания мяча в руку футболиста «Ахмата», Кристиан Нобоа такие моменты реализует на опыте и счёт становится 1:0. Помимо частого вмешательства VAR и отмененных голов, в концовке первого тайма был удалён главный тренер грозненцев Андрей Талалаев за споры с арбитрами.

В дебюте второго тайма 37-летний Кристиан Нобоа точным ударом удваивает преимущество хозяев. Но «Ахмат» не думал сдаваться и на 60-минуте Трошечкин отыгрывает один гол. Далее ещё был опасный момент у ворот хозяев, но защита вовремя ликвидировала угрозу.

В концовке сочинцы имели ряд возможностей упрочить преимущество, но транжирили моменты один за другим. В итоге матч так и закончился с минимальным преимуществом хозяев – 2:1.

Голы: Нобоа 20-с пенальти (1:0), Нобоа 49 (2:0), Трошечкин 60 (2:1).

Пари НН – ЦСКА 2:2 (0:2)

Подопечные Михаила Галактионова смогли притормозить армейцев, хотя по началу матча в это верилось с трудом.

Для «Пари НН» начало матча с армейцами складывалось по сценарию поединка с «Химками» в прошлом туре. Новички Премьер-лиги в этой игре также продолжали не вынужденно ошибаться в обороне.

Уже в начале тайма «ЦСКА» стал получать неожиданные «подарки» от хозяев поля. Но армейцы сполна такой щедростью не воспользовались, лишь один момент смогли реализовать в гол, отличился Фёдор Чалов. Далее, на 22-минуте Константин Кучаев удваивает счёт и делает преимущество армейцев ещё более комфортным.

Но вот второй тайм уже хозяева могут смело занести себе в актив. Волжане постепенно перехватили инициативу. Блестяще сработала замена Михаила Галактионова. Вышедший на поле Тимур Сулейманов, не путать с Магомед-Шапи Сулеймановым из «Краснодара», уже через пару минут смогут сократить отставание в счёте.

МИР РПЛ

Концовка матча для хозяев выдалась активной, а для армейцев нервной. Нижегородцев заметно поддавили соперника. Тот же Сулейманов имел ещё пару моментов, чтобы забивать, но сначала выручил Акинфеев, а в другом эпизоде не хватило точности. Но «супер запасной» всё же своего добился. На 85-минуте с передачи от Стоцкого Сулейманов сумел подрезать мяч в дальний угол от Акинфеева. В этот раз опытный вратарь армейцев выручить не смог.

В концовке матча «ЦСКА» мог и должен был вырывать победу. Из убойнейщей позиции герой мемов и победитель манекенов Антон Заболотный загубил стопроцентный момент, который, скорее всего станет новым ночным кошмаром для форварда.

В итоге «ЦСКА» в уже практически выигранном матче теряет очки. А ведь как всё начиналось для армейцев, которые ещё в первом тайме могли оформлять разгром соперника. Что касается хозяев, то команда отобрала очки у ещё одного столичного клуба, но вот вкус победы пока ещё не познала.

Голы: Чалов 14 (0:1), Кучаев 22 (0:2), Сулейманов 60 (1:2), Сулейманов 85 (2:2).

Крылья Советов – Торпедо 1:1 (0:1)

От противостояния этих коллективов вполне можно было ожидать весёлый футбол с большим количеством голов, так как прошлых турах команды пропустили достаточно. Однако в воскресенье в Самаре зрители крупного счета не увидели, да и порадовать победой местная команда не смогла, хоть и была фаворитом на бумаге.

Как и ожидалось, «Крылышки» играли с позиции силы, вот только хозяев раз за разом подводила реализация созданных моментов. А гости, напротив, отнеслись к своему шансу более бережно и на 20-й минуте неожиданно отличились в редкой контратаке – гол Давида Караева получился за загляденье. Картина на поле заметно не изменилась, но атаки самарцев стали менее острыми, а перед самым перерывом торпедовцы имели все шансы упрочить своё преимущество, однако Иван Ломаев выдал шикарный сэйв после удара Александра Рязанцева.

Во втором тайме торпедовцы продолжили играть с оглядкой на свои ворота, а навал самарцев после перерыва к успеху не привёл. Однако от поражения волжане всё же ушли. Игорь Осинькин бросил в бой Владислава Шитова и Владимира Хубулова, и эти замены усилили игру. Более того, Шитов уже через четыре минуты после выхода на поле сравнял счёт. Автозаводцы не «поплыли» и даже могли вырвать победу, однако Ломаев отразил удар Максима Турищева. В итоге соперники разошлись результативной ничьей. Обе команды могли рассчитывать на большее, но хозяев подвела точность в завершении, а гостей остановил Ломаев. «Торпедо» набирает свой первый балл в премьер-лиге после возвращения, а «Крылья» остаются в середине турнирной таблицы.

Голы: Караев 20 (0:1), Шитов 68 (1:1).

Спартак – Оренбург 4:1 (3:0)

МИР РПЛ

Похоже московский «Спартак» окончательно оправился от фиаско в Суперкубке от «Зенита» и постепенно набирает обороты.

В матче 3-го тура красно-белым предстояло порадовать своих болельщиков в первой домашней игре сезона. И у них это получилось. Исход противостояния был предрешен уже в первом тайме. На 2-минуте подопечные Гильермо Абаскаля вышли вперёд. Отличился Кристофер Мартинс. Через 10 минут Соболев удваивает преимущество хозяев, а на 38-минуте Промес делает счёт разгромным. Стоит отметить, что ещё при счёте 2:0 гости могли рассчитывать на пенальти, который даже был назначен в ворота красно-белых, но после просмотра видеоповтора Артем Чистяков изменил своё решение и пенальти отменил. И скорее всего это правильно, потому что 11-метровым там и не пахло.

Во втором тайме у подопечных Гильермо Абаскаля моментов было чуть меньше, чем до перерыва, и все же угрозы были, оборона «горожан» действовала неубедительно. При этом «Оренбурга» удалось забить и самому, сократил разницу в цифрах на табло Башич. Последнее слово осталось за «красно-белыми», уже в компенсированное время они заработали пенальти, Гошев отбил удар Промеса с точки, на добивании Квинси уже не сплоховал, установив окончательный счет в матче.

Такой успешный старт позволил красно-белым обновить клубный рекорд по количеству голов в первых трех турах. «Спартак» ещё ни разу не забивал 9 голов. До этого лучший результат был в сезонах 2012/2013 и 2013/2014 – по 8 голов.

Голы: Матинс 2 (1:0), Соболев 12 (2:0), Промес 38 (3:0), Башич 55 (1:3), Промес 90+4 (4:1).

Ростов – Химки 1:0 (1:0)

Завершался насыщенный 3-й тур первым домашним матчем «Ростова» и первым выездным матчем «Химок».

Несмотря на позднее время матча, футболистам пришлось играть при температуре под 30 градусов, что оправдывает скучный и не особо яркий футбол в исполнении обеих команд.

Подопечные Валерия Карпина на правах хозяев были острее, больше владели мячом и чаще получали стандарты, что и принесло в итоге победный результат. На 40-минуте Уткин выверенной передачей нашёл Комличенко (оба воспитанники «Краснодара»), который забил единственный гол в матче.

На 78-минуте у «Химок» появилась надежда на спасение после удаления игрока «Ростова» Прохина, но хозяева грамотно сыграли по счету и добыли первую победу в новом сезоне.

Голы: Комличенко 40 (1:0).