Итоги 2-го тура МИР РПЛ

«Краснодар» и «Спартак» идут без потерь; «Зенит» и «Ростов» расходятся миром; «Локомотив» громит «Факел».

Второй тур МИР РПЛ не подкачал. К сожалению, главное внимание было приковано не самому футболу, а к громкому судейскому скандалу в матче «Ахмат» – ЦСКА…

Учебно-тренировочная база Буткэмп

Бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым в матче «Ахмата» и ЦСКА назначила 5 пенальти, повторив рекорд чемпионата России. Но скандал разразился во многом даже не из-за факта пяти назначенных одиннадцатиметровых, а по причине грубейшего нарушения протокола VAR, допущенного рефери из Санкт-Петербурга в концовке первого тайма. Безбородов после нереализованного пенальти Олейниковым не имел права останавливать игру, пересматривать повтор фола Гайича, удалять Милана и давать возможность грозненцам перебить одиннадцатиметровый, который реализовал Конате.

По всей видимости, Безбородова ждёт продолжительная дисквалификация. Все голы в матче «Ахмата» и ЦСКА были забиты ударами с одиннадцатиметровой отметки, и армейцы победили в этой своеобразной серии пенальти.

После двух туров мы имеем всего две команды с максимальным количеством набранных очков в активе – «Краснодар» и «Спартак». «Быки» у себя дома обыграли «Сочи», а красно-белые также в родных стенах справились с «Балтикой».

«Зенит», в свою очередь, допустил первую осечку, упустив победу в Ростове-на-Дону в концовке второго тайма.

Самое увлекательное и результативное противостояние во 2-м туре выдали «Крылья Советов» и «Динамо». Бело-голубые вели 3:1 после первого тайма, но после перерыва отдали инициативу сопернику и упустили победу, позволив самарцам ликвидировать отставание в 2 мяча. Пока это самый результативный матч нынешнего чемпионата.

Правда, в этом туре также была зафиксирована первая нулевая ничья сезона. Безголевой оказалась встреча «Урала» и «Пари НН».

Ещё одна ничья, но результативная случилась в матче «Рубина» и «Оренбурга». Наконец, «Локомотив» одержал крупную победу в Воронеже, а Наир Тикнизян продолжил свою невероятную результативную серию, оформив дубль.

Результаты всех матчей 2-го тура МИР РПЛ представлены ниже.

Крылья Советов – Динамо – 3:3 (1:3)

Голы: Захарян 8’ (0:1), Тюкавин 30’ (0:2), Констанца 35’ (1:2), Смолов 39’ (1:3), Бейл 74’ (2:3), Гарре 90’+1 – с пенальти (3:3).

29 июля. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». Количество зрителей – 6 189.

Урал – Пари НН – 0:0

29 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». Количество зрителей – 7 735.

Ростов – Зенит – 1:1 (0:1)

Голы: Кассьерра 43’ (0:1), Комличенко 90’+3 – с пенальти (1:1).

29 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». Количество зрителей – 16 413.

Рубин – Оренбург – 1:1 (1:0)

Голы: Фамейе 35’ (1:0), Перес 81’ (1:1).

30 июля. Казань. Стадион «Ак Барс Арена). Количество зрителей – 4 822.

Факел – Локомотив – 1:4 (1:1)

Голы: Дзюба 12’ (0:1), Марков 33’ (1:1), Тикнизян 60’ (1:2), Пиняев 67’ (1:3), Тикнизян 89’ (1:4).

30 июля. Воронеж. Стадион «Центральный стадион Профсоюзов». Количество зрителей – 13 085.

Краснодар – Сочи – 2:0 (1:0)

Голы: Кайо 45’+1 (1:0), Кордоба 90’+4 (2:0).

30 июля. Краснодар. Стадион «Краснодар». Количество зрителей – 13 290.

Ахмат – ЦСКА – 2:3 (1:2)

Голы: Чалов 13’ – с пенальти (0:1), Конате 27’ – с пенальти (1:1), Чалов 45’+1 – с пенальти (1:2), Конате 45’+11 – с пенальти (2:2), Чалов 79’ – с пенальти (2:3).

30 июля. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». Количество зрителей – 5 612.

Спартак – Балтика – 2:1 (1:0)

Голы: Бонгонда 43’ (1:0), Промес 84’ (2:0), Энрикес 90’+1 (2:1).

31 июля. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». Количество зрителей – 10 992.